Московская биржа с 5 июня 2023 гада расширяет механизм дискретного аукциона на все торгуемые акции и депозитарные расписки, говорится в сообщении биржи. Сейчас технология дискретных аукционов применяется только к ценным бумагам из базы расчета Индекса Мосбиржи (IMOEX).

Дискретный аукцион на бирже был введен в 2013 году и заменил приостановку торгов на рынке акций в случае существенного изменения цен бумаг. В период дискретного аукциона участники торгов и их клиенты могут подавать заявки на покупку или продажу бумаг, цена которых будет учитываться при возобновлении торгов в обычном режиме.

Дискретный аукцион применяется при отклонении текущей цены акции от цены закрытия предыдущего торгового дня более чем на 20% в течение 10 минут. Сессия дискретных аукционов состоит из трех аукционов по 10 минут. По истечении 30 минут с начала аукциона торги возобновляются в обычном режиме. В течение торгового дня по одной бумаге может проводиться не более двух дискретных аукционов. После 16:40 мск дискретные аукционы не проводятся.

Ранее о планах модернизации механизма дискретного аукциона Frank Media заявляли в самой бирже и в ЦБ.

В начале февраля 2023 года почти 13 акций из третьего эшелона начали активно дорожать на Московской бирже. За одну торговую сессию некоторые из них прибавляли в цене более чем на 40-80%, за несколько торговых сессий бумаги могли вырасти в три раза. Причем росла не только стоимость бумаги, но и объемы торгов. Ранее в этих неликвидных акциях объемы торгов были незначительными.

Это не первая активность в части роста цен и объема торгов в такого рода бумагах. Банк России все чаще стал выявлять факты манипулирования рынком по стратегии Pump & Dump. Такая стратегия предполагает искусственное воздействие на цену актива, как правило, с целью совершения обратных операций по искусственным образом сформировавшейся цене. Чаще всего «разгонять» цену помогают публикации в Telegram-каналах, на которые реагируют частные инвесторы. А «собирают сливки», продавая инструменты по взлетевшей цене, уже другие участники торгов. Такие случае ЦБ уже выявлял в 2021 и 2022 годах. Однако в 2023 году такие манипуляции начали быть более явными — доля частных инвесторов в торгах акциями уже перевалила за 80%.