Московская биржа вместе с ЦБ и участниками рынка обсуждают меры борьбы с резкими скачками котировок, которые стали часто повторяться среди низколиквидных акций третьего эшелона. Речь о дополнительных мерах противодействия «нестандартным движениям цен активов третьего эшелона», заявили Frank Media в пресс-службе биржи.

Среди возможных механизмов рассматриваются дискретные аукционы по всем акциям при значительном отклонении цены, а также введение более узких ценовых коридоров для бумаг с небольшим free-float. «На текущий момент идет дискуссия, поэтому о сроках реализации говорить рано», — отметил представитель биржи. «Также мы ведем работу с эмитентами, направленную на предотвращение необоснованного движения цен акций, в том числе за счет привлечения маркетмейкеров и большей информационной открытости в работе с инвесторами», — отметил он.

Дискретный аукцион — особый режим торгов, который заменяет их приостановку. Режим вводится в условиях волатильности и защищает от резких изменений котировок и манипулирования рыночными ценами. Если стоимость цены акции падает или растет более чем на 20% от закрытия основной сессии предыдущего торгового дня и держится в районе этого уровня в течение десяти минут, то торги этой бумагой переводятся в режим дискретного аукциона: тогда происходит сбор лимитных заявок, а рыночные заявки – не принимаются. Сейчас механизм дискретного аукциона действует только для акций из индекса Мосбиржи. В течение одного торгового дня может пройти только два дискретных аукциона по 30 минут по одной бумаге, после 16:40 мск такой механизм не действует.

В Банке России подтвердили, что «проходит обсуждение вариантов дальнейшего улучшения дизайна торгов низколиквидных ценных бумаг и расширения аналитической поддержки клиентов», однако от конкретных комментариев отказались. «Московская биржа по предложению Банка России уже внедрила ограничители агрессивности рыночных заявок на фондовом и валютном рынках и аукцион открытия на валютном рынке. В совокупности эти меры позволили улучшить базовый дизайн торгов и уменьшить последствия ошибочных действий участников рынка — как правило, физических лиц», — добавили в ЦБ.

В начале февраля 2023 года почти 13 акций из третьего эшелона начали активно дорожать на Московской бирже. За одну торговую сессию некоторые из них прибавляли в цене более чем на 40-80%, за несколько торговх сессий бумаги могли вырасти в три раза. Причем росла не только стоимость бумаги, но и объемы торгов. Ранее в этих неликвидных акциях объемы торгов были незначительными.

Это не первая активность в части роста цен и объема торгов в такого рода бумагах. Банк России все чаще стал выявлять факты манипулирования рынком по стратегии Pump & Dump. Такая стратегия предполагает искусственное воздействие на цену актива, как правило, с целью совершения обратных операций по искусственным образом сформировавшейся цене. Чаще всего «разгонять» цену помогают публикации в Telegram-каналах, на которые реагируют частные инвесторы. А «собирают сливки», продавая инструменты по взлетевшей цене, уже другие участники торгов. Такие случае ЦБ уже выявлял в 2021 и 2022 годах. Однако в 2023 году такие манипуляции начали быть более явными — доля частных инвесторов в торгах акциями уже перевалила за 80%.