Московская биржа на фоне скачков цен акций компаний из третьего эшелона призывает инвесторов принимать взвешенные инвестиционные решения, говорится в сообщении торговой площадки.

«В связи с высокой волатильностью в ряде инструментов рынка акций Московская биржа обращает внимание инвесторов на необходимость взвешенного принятия инвестиционных решений, учета доступной официальной информации от эмитентов и профессиональных участников рынка ценных бумаг», — поясняется в сообщении Мосбиржи.

На этой неделе, с 6 февраля, некоторые акции из третьего эшелона начали активно дорожать на Московской бирже. Так, акции «Белона» за одну торговую сессию 8 февраля подорожали более чем на 80%, акции «Ашинского металлургического завода» выросли почти на 40%, акции «Мостотреста» за три дня выросли в цене почти втрое. Растут не только цены, но и объемы торгов этими и рядом других бумаг. Ранее в этих неликвидных акциях объемы торгов были незначительными.

«Многие акции прибавляют десятки процентов за считанные недели — при том что индекс Мосбиржи в это время стоит на месте. Дело в том, что рынок сейчас двигают обычные частные инвесторы. Им свойственно реагировать на простые сигналы вроде новостей и слухов», — отмечают аналитики «БКС Мир Инвестиций».

Это не первая активность в части роста цен и объема торгов в такого рода бумагах. Банк России все чаще стал выявлять факты манипулирования рынком по стратегии Pump & Dump. Такая стратегия предполагает искусственное воздействие на цену актива, как правило, с целью совершения обратных операций по искусственным образом сформировавшейся цене. Чаще всего «разгонять» цену помогают публикации в Telegram-каналах, на которые реагируют частные инвесторы. А «собирают сливки», продавая инструменты по взлетевшей цене, уже другие участники торгов. Такие случае ЦБ уже выявлял в 2021 и 2022 годах.

Схема выглядит так. Как правило, организаторы подобного вида манипулирования используют какой-либо Telegram-канал, посвященный финансовой тематике, с большим количеством подписчиков. На таком ресурсе публикуются сообщения, призванные мотивировать подписчиков на единовременное совершение однонаправленных операций с определенной ценной бумагой на организованных торгах.