Использовать криптовалюты в трансграничных расчетах возможно, однако нужно стараться избежать к распространения их по всей финансовой системе, заявила первый зампред ЦБ Ксения Юдаева на Евразийском экономическом форуме в Москве. Ее слова передает «Интерфакс».

Из слов Юдаевой следует, что ЦБ как регулятор допускает использование криптовалюты и цифровые активов в международной торговле. Однако он против использования криптовалют внутри страны. «Главное условие, как Центрального банка, чтобы создание таких платформ не привело к заражению криптовалютами нашей финансовой системы и не создало ажиотаж в обществе, связанный со стремлением держать такие суррогаты», — указала она.

По ее словам, в Госдуму уже внесен законопроект, который будет регулировать ограниченный объем криптовалютных операций, в том числе майнинг и использование полученной в результате него криптовалюты участниками внешнеторговой деятельности.

Ранее Минфин раскрывал планы о том, что Федеральную налоговую служба (ФНС) России могут назначить ответственным за регулирование криптовалют в стране ведомством. Надзорное ведомство по уже разработанной концепции будет принимать декларации граждан об их «кошельках» и транзакциях.