Федеральную налоговую служба (ФНС) России могут назначить ответственным за регулирование криптовалют в стране ведомством, рассказал в интервью «Известиям» замглавы Минфина Алексей Моисеев. Надзорное ведомство по уже разработанной концепции будет принимать декларации граждан об их «кошельках» и транзакциях, добавил он.

«Сейчас по иностранным счетам это всем делает ФНС. Логично предположить, что и регулированием должна заниматься ФНС», — рассказал Моисеев. По его словам, исходя из базового варианта, а не экспериментальных предложений, юридические и физические лица смогут добывать криптовалюту, продавать ее на внешнем рынке или держать. «Больше ничего делать нельзя — ни купить обратно, ни расплатиться», — говорит он. При этом кошелек и все операции должны быть задекларированы, с них должен быть уплачен налог, так как возникает доход. Информация о кошельке и транзакциях поступает в три организации, в том числе в ФНС.

Помимо ФНС, среди таких организаций — Банк России и Росфинмониторинг. Последний намерен расширить список криптовалют для отслеживания. Ведомство в начале года объявило тендер на 340 млн рублей для того, чтобы расширить функционал своей информационной системы и модернизировать модуль «Мониторинг и анализ криптовалютных трансакций», писал «Коммерсантъ». Ведомство хочет отслеживать также bitcoin, bitcoin cash, litecoin, dogecoin, а также модернизировать анализ сведений о владельцах криптовалютных адресов.

В рамках экспериментального режима Банк России тестирует трансграничные криптовалютные переводы, но только с теми экспортерами, которые будут согласны на риски заморозки трансакций, заявляла первый заместитель председателя ЦБ Ольга Скоробогатова в ходе парламентских слушаний о стратегии развитии финрынка до 2030 года. При этом, по ее словам, рынку стоит больше полагаться для проведения международных расчетов на корреспондентские счета, Систему передачи финансовых сообщений (СПФС) или же цифровую валюту.