Россияне стали чаще обращаться в суды для признания себя банкротом, сообщает «Прайм» со ссылкой на председателя Верховного суда РФ Вячеслава Лебедева.

По словам Лебедева, в первом квартале 2023 года арбитражные суды рассмотрели на 30% больше исков о банкротстве в сравнении с аналогичным периодом в прошлом году. Председатель Верховного суда отметил, что это говорит о необходимости усовершенствования законодательства о банкротстве, а также «упрощения и ускорения судебных процедур». По данным Лебедева, количество дел о взыскании с россиян долгов также увеличилось: рост по сравнению с предыдущим годом составил 23%.

Ранее сообщалось, что количество внесудебных банкротств в 2023 году выросло почти в два раза: за первый квартал в России возбуждено 2510 таких процедур — это на 95,9% больше, чем за аналогичный период 2022 года. Число банкротов-юрлиц, наоборот, снизилось на 46,2%. Позже правительство предложило расширить диапазон суммы долга для упрощенного признания гражданина банкротом: снизить минимальный размер долга с 50 до 25 тысяч рублей и повысить максимальный с 500 тысяч до 1 млн рублей.