Сбербанк на фоне сильного первого квартала повышает прогноз по темпу роста чистых комиссионных доходов на 2023 год — с 10% до 12%. Основными драйверами роста комиссии будут оставаться операции с картами и транзакционный бизнес, заявил журналистам и аналитикам глава департамента финансов Тарас Скворцов. 

  • Отношение операционных расходов к доходам ожидается на уровне 30% против 30-32% ранее. «Наши расходы продолжат расти с темпом ниже динамики доходов, что позволяет улучшить прогноз по показателю отношения расходов к доходам до уровня около 30%», — отметил он.
  • Прогноз по стоимости риска остался без изменений, на уровне 100-130 б.п. «При этом мы подтверждаем свой предыдущий прогноз по стоимости риска на уровне 100-130 базисных пунктов», — сказал представитель Сбера.
  • Сбербанк также снизил ожидания по достаточности капитала с 15% до 14%. «В связи с более высокой динамикой кредитного портфеля, мы уточняем прогноз по достаточности капитала в части базового капитала на конец 2023 года до уровня выше 14%», — добавил он.
  • Прогноз по рентабельности капитала (ROE) повышен с 20% до 22%. «Хорошая динамика основного бизнеса в совокупности с повышением эффективности позволяет нам улучшить и наш прогноз по рентабельности капитала сразу на 2 процентных пункта — до уровня выше 22%. 

Ранее Сбербанк также повесил прогноз по кредитованию юридических и физических лиц и по депозитам физических лиц для всего сектора и для самого банка.

Сбербанк за первый квартал 2023 года заработал 357,2 млрд рублей чистой прибыли по МСФО. Банк ожидает, что в целом за год он сможет заработать рекордную прибыль, которая превысит показатели докризисных уровней.