Немецкая страховая компания Allianz закрыла сделку по продаже контрольного пакета акций своего российского подразделения «Альянс» компании «Интерхолдинг», которая владеет «Зетта страхованием». Компания полностью передает контроль над своим российским портфелем группе «Зетта Страхование» и прекращает участие в операционной деятельности бизнеса, сообщает пресс-служба Allianz в России.

По итогам сделки в группу «Зетта Страхование» войдут компании «Зетта Страхование», «Альянс» и «Альянс Жизнь». По сообщению пресс-службы, группа будет предоставлять полную линейку страховых услуг розничным и корпоративным клиентам. Представители компании отмечают, что все действующие договоры приобретенных компаний остаются в силе.

В середине марта 2022 года Allianz прекратила страхование новых бизнесов в России, а в мае финансовый директор компании Джулио Терцариол заявил, что вероятность полного прекращения деятельности группы в России очень высока. В июле прошлого года Allianz решила продать контрольный пакет акций (50,1%) в российской «дочке» — компании «Интерхолдинг» — финансисту Олегу Ячнику, сохранив за собой 49,9% акций в российском подразделении. Позже Allianz признала убыток от продажи доли в 400 млн евро.

Allianz вышла на российский рынок в 1990 году, основав компанию «Ост-Вест Альянс». В 2001 году группа приобрела 45,5% акций компании «РОСНО», а в 2007 году стала ее основным акционером. В том же году компания приобрела 100% уставного капитала российской страховой компании «Прогресс-Гарант». С 2012 года на российском рынке работает объединенная компания «Альянс», которая в том числе занимается страхованием жизни, пенсионным и медицинским страхованием.