Немецкая страховая компания Allianz продаст контрольный пакет акций своего российского подразделения компании «Интерхолдинг», которая владеет «Зетта страхованием», сообщает пресс-служба Allianz в России.

После продажи Allianz останется владельцем 49,9% доли в российском подразделении. Сделку должны одобрить регулирующие органы.

«Интерхолдинг» контролируется совладельцем инвесткомпании Олма финансистом Олегом Ячником. (данные отчетности «Зетта страхование» за 2021 год)

Активы «Зетта страхование» в конце 2021 года составляли 11,3 млрд рублей, активы российской дочки Allianz — 55,7 млрд рублей.

Как пояснили в Allianz, соглашение о продаже, которое последовало за решением компании сократить присутствие в России, «направлено на обеспечение преемственности для клиентов и сотрудников российского подразделения».

9 марта группа объявила, что приостанавливает заключение новых договоров страхования в России и планирует последовательно сокращать риски по всем линиям бизнеса.

12 мая агентство Reuters сообщало, что финансовый директор Allianz Джулио Терцариол, отвечая на вопрос журналистов о возможном прекращении деятельности группы в России, заявил, что оценивает «вероятность как очень высокую». 13 мая Allianz назвала эти сообщения некорректными, а также сообщила, что пересматривает свой бизнес-портфель в России и анализирует все возможные сценарии развития событий.

Группа Allianz пришла в Россию в 1990 году, основав в стране компанию «Ост-Вест Альянс» и став одним из первых иностранных страховщиков в России. В июле 2001 года группа приобрела 45,5% акций компании РОСНО, а в 2007 году стала ее основным акционером. С 2012 года на российском рынке работает страховая компания «Альянс» — под единым глобальным брендом Allianz. Сейчас в группу Allianz в России входят страховая компания «Альянс», «Альянс Жизнь», «Медэкспресс» и «Медэкспресс-сервис». Доля в выручке группы в Центральной и Восточной Европе, приходящаяся на Россию, составляет около 1%, отмечается в презентации.