Чистая прибыль Росбанка в первом квартале 2023 года составила в 8,7 млрд рублей, сообщила председатель правления Наталья Воеводина. Результаты работы за первый квартал 2022 года банк не раскрывает, как и динамику прибыли. Банк сохранил операционный доход на уровне 2022 года, а рентабельность капитала — на уровне 17%. Норматив достаточности капитала у Росбанка находится на экстремально высоком уровне — более 17%.

В первом квартале банк адаптировался к санкционному давлению, указала она, банк потерял ту часть дохода, которая приходилась на внешнеэкономическую деятельность и международные компании. В декабре 2022 года Росбанк попал под блокирующие санкции США, а в феврале — под ограничения ЕС и Японии. Однако по ее словам, на динамике роста бизнеса это не сказалось негативно. Корпоративный портфель банка за квартал прибавил 23%, достигнув 440 млрд рублей, а розничный — 3% до 610 млрд рублей. Расходы на резервы составили 1 млрд рублей.

В мае прошлого года Росбанк сменил владельца: французский финансовый конгломерат Societe Generale завершил сделку по продаже банковского и страхового бизнеса в России компании Потанина «Интеррос капитал», зарегистрированной на острове Русский. 

Если бы банк был частью международной группы (все крупные международные группы ограничивают рост активов в России или же сокращают их — FM) такого роста банк бы показать не смог, резюмировала Воеводина. Спрос, за счет которого банк смог так значительно нарастить корпоративный портфель, она описала как сбалансированный, заверив, что он произошел не за счет разовых сделок крупных клиентов. Более того, банк в ближайшей пятилетней стратегии делает ставку на пятикратный рост в сегменте среднего бизнеса (оборот от 400 млн рублей до 16 млрд рублей), и двукратный — в МСБ.

Средства клиентов выросли на 5% до 1,25 трлн рублей, указала она. И здесь основной рост пришелся опять же на корпоративных клиентов — +6% до 857 млрд рублей. Розничные депозиты выросли на 3% до 392 млрд рублей.

Также банк фиксирует 4%-ный рост корпоративного кредитного портфеля в юанях за квартал. К концу квартала он достиг 2,6 млрд юаней. Доля таких кредитов в портфеле составила 8%, не считая лизинга и факторинга.