Автоконцерн Volkswagen получил от подкомиссии правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций разрешение на продажу структурам дилерского холдинга «Авилон» своих российских активов по цене до 125 млн евро. Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на собственный источник, знакомый с соответствующим решением подкомиссии.

Как отметил собеседник агентства, компания «Авилон» 17 апреля получила разрешение на приобретение 100% в российском представительстве автоконцерна («Фольксваген Груп Рус»), а также полностью подконтрольных ему компаний «Фольксваген Компоненты и Сервисы», «Скания Лизинг», «Скания Финанс» и «Скания Страхование». На день согласования сделки ее цена составляла почти 11,3 млрд рублей, а по текущему курсу она превышает 10,5 млрд рублей.

В решении также указывается, что если для осуществления сделки «Авилону» будет необходимо покупать валюту на внутреннем рынке, сумма ее покупки будет ограничения лимитом в размере 50 млн евро в день, добавил источник «Интерфакс».

В начале марта о том, что «Авилон» является основным претендентом на активы Volkswagen в России, написали РБК и «Коммерсант». Стороны не комментировали сделку. Автоконцерн в марте лишь подтверждал, что «находится в процессе подачи заявки на одобрение российскими государственными органами продажи своей доли в «Фольксваген Груп Рус», включая завод в Калуге с более чем 4 тысячами сотрудников, заслуживающему доверия российскому инвестору».