Бывший глава Росбанка Илья Поляков назначен на должность заместителя руководителя глобального банковского и консультационного подразделения Societe Generale, сообщает агентство Boursier со ссылкой на Bloomberg.

По данным агентства, в последние недели Илья Поляков взаимодействовал непосредственно с руководством Societe Generale. Работу в группе он начал в 2001 году, специализируясь на секторе природных ресурсов. «Он стал глобальным соруководителем отдела металлов и горнодобывающей промышленности в 2011 году, а через год перешел в Росбанк и возглавил его в 2018 году», — напоминает издание.

Пресс-служба Societe Generale сообщила, что после одобрения со стороны регулирующих органов Илья Поляков будет назначен на новую должность с 24 мая. «Илья Поляков становится заместителем руководителя глобального банковского и консультационного подразделения, наряду с Альваро Хуете, который также остается заместителем руководителя глобального банковского и консультационного подразделения. Илья будет подчиняться Деметрио Салорио [руководителю Глобального банковского и консультационного отдела — прим. FM]», — говорится в сообщении банка. Он также войдет в состав Исполнительного комитета Группы.

Комментируя назначение, CEO Societe Generale Славомир Крупа сказал, что приветствует новые назначения, «которые укрепляют глобальную франшизу инвестиционно-банковских услуг и решений группы». В частности, он отметил, что «Деметрио и Илья обладают обширным опытом в своих областях, и их разнообразный опыт работы во Франции и на международном уровне, глубокое знание бизнеса Группы и отношения с клиентами высокого уровня станут ключевыми активами для успешной реализации стратегической дорожной карты Societe Generale».

Росбанк в феврале 2023 год попал в санкционный список ЕС. Французская банковская группа Societe Generale завершила сделку по продаже Росбанка и страхового бизнеса в России «Интерросу» в середине мая 2022 года. Примерно через полгода после этого Илья Поляков покинул банк. Он проработал там 10 лет.