Российский банковский бизнес итальянской финансовой группы UniCredit в первом квартале 2023 года получил чистую прибыль в размере 98 млн евро, следует из материалов группы. Годом ранее, в январе-марте 2022 года, UniCredit в России получил убыток в 916 млн евро — самый большой убыток для российского бизнеса группы за всю историю. Это случилось из-за роста расходов на резервы из-за начала военного конфликта на Украине. 

Общая выручка российского сегмента в первом квартале 2023 года сократилась при этом на 3%, до 276 млн евро. За эти три месяца группа распустила около 25 млн евро резервов. 

В сообщении отмечается, что за последний год бизнес в России изменился в масштабах и был переориентирован с учетом сокращения локального бизнеса и существенного снижения рисков для иностранных клиентов. Совокупный объем рисков на Россию сократился на 68% с марта 2022 года, что эквивалентно 4,2 млрд евро.

Всего же группа получила чистую прибыль в более чем 2 млрд евро в первом квартале 2023 года, что в семь раз больше результата годом ранее. «Наша рекордная чистая прибыль в первом квартале была обеспечена двузначным ростом чистой выручки, который был поддержан очень сильным чистым процентным доходом и дальнейшим снижением затрат», — говорится в сообщении UniCredit. 

Ранее глава UniCredit Андреа Орчела говорил об изучении группой возможностей продать российские дочерние банки покупателям из «дружественных» для России стран, несмотря на запрет Минфина. Он подчеркнул, что UniCredit продолжает искать потенциальные «честные» сделки с невраждебными для России интересантами. Однако продавать российский бизнес «любой ценой» группа не планирует.