Чистая прибыль группы UniCredit от операций в России (здесь ей принадлежит Юникредитбанк) в четвертом квартале прошлого года составила 16 млн евро. В целом же по году итальянский конгломерат получил в стране убыток 220 млн евро против прибыли в 218 млн евро за 2021 год, следует из его отчетности.

В первом квартале группа в России получила убыток на уровне 915 млн евро после создания масштабных резервов на фоне начало Москвой специальной военной операции на территории Украины. Однако во втором и третьем квартале группа зафиксировала в России крупную прибыль, в том числе и из-за восстановления резервов: в стране она заработала 336 и 344 млн евро соответственно. Однако падение результатов в четвертом квартале не позволили группе выйти на положительную траекторию по году.

Ранее глава UniCredit Андреа Орчела говорил об изучении группой возможностей все-таки продать российские дочерние банки покупателям из «дружественных» для России стран, несмотря на запрет Минфина. Он подчеркнул, что UniCredit продолжает искать потенциальные «честные» сделки с невраждебными для России интересантами.