Инвестиционная компания (ИК) «Цифра брокер» (в прошлом – «Фридом Финанс») в феврале 2023 года стала учредителем белорусской «АйТиЭс ДеФай», следует из отчетности ИК. Она вложила 73 млн рублей в уставный фонд вновь созданной белорусской компании. «Согласно протоколу собрания учредителей хозяйственного общества от 6 февраля 2023 доля ИК «Фридом Финанс» в уставном фонде «АйТиЭс ДеФай» определена в размере 85%», — говорится в финансовой документации инвесткомпании. Кто владеет оставшимися 15% — не раскрывается.

««Цифра брокер» стал учредителем белорусской компании «АйТиЭс ДеФай» в рамках стратегии по международному развитию, которая предусматривает создание партнерских отношений в дружественных юрисдикциях», — заявил Frank Media представитель «Цифра брокера».

Кроме того, он отметил, что «Цифра брокер» и принадлежащий ему «Цифра банк» «работают над значительным расширением партнерских отношений с брокерами и банками из дружественных юрисдикций». ««Цифра брокер» уже открыл счет в брокерской компании из Армении, в ближайшее время будут открыты счета в компаниях и из других стран. Кроме того, «Цифра банк» открыл более десятка корреспондентских счетов в банках из «дружественных» стран», — подчеркнул представитель ИК.

До февраля этого года «Цифра брокер» принадлежал Freedom Holding Тимура Турлова. Этот холдинг работает во множестве юрисдикций (в том числе и в «недружественных»): в Казахстане, на Кипре, Украине, Узбекистане, Германии, Киргизии, Армении, Азербайджане, Турции, ОАЭ, Греции, Испании, Франции, США и Великобритании. В конце прошлого года он открыл офисы в Испании и Греции. Холдинг планирует продолжить экспансию на другие рынки, в том числе в Польше и Великобритании.