Компания «Цифра брокер» (в прошлом – российский «Фридом Финанс») в отчетности раскрыла подробности сделки по продаже принадлежавших ей 90,4% в казахстанском «Фридом Финанс» (она являлась частью большой сделки по выходу Freedom Holding из российских активов).

В ноябре прошлого года прошла сделка по продаже «Цифра брокером» казахстанского акционерного общества «Фридом Финанс» за 6,6 млрд рублей. Однако, как отмечается в отчетности, сделка была осуществлена на условиях частичной рассрочки оплаты – в момент продажи акций Freedom Holding заплатил лишь 66,3 млн рублей. Остальные деньги холдинг должен был заплатить «Цифра брокеру» равными платежами в течение десяти лет (расчет должен осуществлять в ноябре).

В отчетности упоминается нерыночный характер сделки по продаже казахстанского «Фридом Финанса». В результате чего «Цифра брокер» получил убыток в размере 2,4 млрд рублей. Например, только в 2021 году казахстанский «Фридом Финанс» был докаптализирован на 31 млрд тенге (5,2 млрд рублей), а его балансовая стоимость на начало прошлого года составляла 9,1 млрд рублей.

В феврале этого года была закрыта вторая часть большой сделки, в результате которой Freedom Holding продал «Цифра брокера» Максиму Повалишину, одному из основателей холдинга. В рамках этой сделки обязательства Freedom Holding перед «Цифра брокером» перешли покупателю. «График погашения задолженности остался неизменным – долг будет погашен десятью равными платежами в течение десяти лет», — говорится в отчетности.

«Максим Повалишин совместно с топ-менеджментом будет принимать решение об исполнении своих обязательств перед своим бизнесом, используя долг как гибкий инструмент управления капиталом компании. На сегодняшний день «Цифра брокер» обладает достаточным капиталом для развития бизнеса с учетом выполнения всех требуемых нормативов резервирования. Уставный капитал компании превышает 9 млрд рублей», — указал представитель брокерской компании.