Сделка по продаже инвестиционной компанией (ИК) «Цифра брокер» (в прошлом – ИК «Фридом Финанс») 90,43% казахстанского АО «Фридом Финанс» материнскому Freedom Holding Тимура Турлова была завершена в прошлую пятницу, 11 ноября, после получения согласования от финансового регулятора Республики Казахстан, говорится в отчетности Freedom Holding за третий квартал календарного года. Сумма сделки составляет 6,6 млрд рублей (или приблизительно $115 млн на отчетную дату). Таким образом, Freedom Holding стал владельцем 100% АО «Фридом Финанс».

Сделка «Цифра брокер» по реализации казахстанской «дочки» материнской структуре является первой частью более крупной сделки по продаже Freedom Holding своей российской инвесткомпании одному из ее основателей Максиму Повалишину. В рамках этой, второй части, сделки Максим Повалишин должен будет заплатить за «Цифру брокер» $140 млн за вычетом суммы обязательств холдинга перед российским подразделением по выкупу АО «Фридом Финанс», переведенных в доллары США по официальному курсу на момент закрытия сделки, следует из отчетности Freedom Holding.

Ранее холдинг сообщал, что эта денежная часть будет составлять $33 млн, а сделку он описывал так: «Повалишин оплатит часть сделки в размере $33 млн из собственных средств, полученных в качестве доходов во время работы в компании. Другую часть – $107 млн (6,6 млрд рублей по курсу на середину сентября. – FM) Повалишин оплатит, используя денежные средства, которые Freedom Holding был должен российской компании для того, чтобы рассчитаться за казахстанский бизнес. Повалишин платит холдингу его же собственным долгом – у них происходит взаимозачет обязательств».

В отчетности Freedom Holding отмечается, что сделка по продаже холдингом ИК «Цифра брокер» (в рамках нее также продается «Цифра банк»; в прошлом – банк «Фридом Финанс») еще не одобрена ЦБ. Ожидается, что она будет закрыта до конца четвертого квартала.

В конце октября Максим Повалишин в интервью Frank Media рассказывал, что после того, как он станет владельцем российского бизнеса Freedom Holding, он планирует его развивать на базе «Цифра банк», который бизнесмен хочет докапитализировать. Кроме того, по его словам, «Цифра брокер» хочет в ближайшем будущем завершить сделку по покупке управляющей компании (УК) «Восток-Запад».