Соучредитель Group-IB Илья Сачков продал долю в 37,5% в международной компании Group-IB Global Private Ltd. членам ее высшего руководства, сохранив пакет в российском юридическом лице, которое продолжит работу в России под новым брендом — F.A.С.С.T. (Fight Against Cybercrime Technologies), говорится в сообщении Group-IB. Брендинг и товарные знаки Group-IB не будут разрешены к использованию в России, отмечается в сообщении.

Соучредитель Group-IB Дмитрий Волков также продал свою долю в 10% в российском активе. Отмечается, что цена сделки раскрываться не будет.

Group-IB, специализирующаяся на кибербезопасности, в июле прошлого года начала отделять российские активы от международного бизнеса и создала полностью автономную структуру в России и СНГ под управлением местного менеджмента. Первый этап, заключавшийся в разделении финансовых потоков, на тот момент был уже пройден. «Мы считаем, что этот шаг даст нам больше рыночной свободы и позволит ускорить развитие бизнеса во всех регионах присутствия Group-IB, а также приблизит нас к достижению нашей цели — стать наиболее влиятельной силой в борьбе с компьютерной преступностью», — приводились в сообщении слова гендиректора Group-IB Дмитрия Волкова.

К июню 2022 года Дмитрию Волкову принадлежало 25% созданного для разделения юрлица «Адаптивные Технологии Безопасности». Еще 37,5% — у Ильи Сачкова, «Альтера Капитал» Кирилла Андросова владел 25%, у «Киберинвест» Татьяны Полищук — 12,5%, пишет «Интерфакс». Возглавляет компанию Валерий Баулин, ранее занимавший позицию регионального директора Group-IB.