Group-IB, специализирующаяся на кибербезопасности, начала отделять российские активы от международного бизнеса и уже создала независимую полностью автономную структуру в России и СНГ под управлением местного менеджмента, говорится в сообщении пресс-службы компании. Первый этап разделения уже пройден. 

«Мы считаем, что этот шаг даст нам больше рыночной свободы и позволит ускорить развитие бизнеса во всех регионах присутствия Group-IB, а также приблизит нас к достижению нашей цели — стать наиболее влиятельной силой в борьбе с компьютерной преступностью», — приводятся в сообщении слова гендиректора Group-IB Дмитрия Волкова

Этот шаг подразумевает полное разделение финансовых потоков российских и международных активов Group-IB, что позволит компании действовать “более гибко и стратегически”. Вся выручка внутри России пойдет на развитие локального бизнеса.  “Бизнес компании в России и СНГ отныне будет развиваться самостоятельно”, — заявляет Group-IB. При этом компания подчеркнула, что все региональные подразделения самодостаточны и обладают всей необходимой технологической инфраструктурой и пулом экспертов. 

В течение полугода в компании изменятся структура собственности и состав акционеров как в локальных, так и в глобальных активах. Такое разделение — часть долгосрочной стратегии Group-IB по развитию децентрализованной компании по кибербезопасности, партнерской сети в каждом крупном экономическом регионе и ускорению обмена экспертизой между регионами и подразделениями.

На данный момент под управлением глобальной штаб-квартиры Group-IB Global Private Ltd (Сингапур) находятся Центры исследования киберугроз в Европе, Азиатско-Тихоокеанском регионе и на Ближнем Востоке.

В сентябре 2021 года сооснователя Group-IB Илью Сачкова арестовали в Москве по подозрению в госизмене по статье 275 УК, которая предусматривает до 20 лет лишения свободы, и поместили в СИЗО «Лефортово», где он находится по сей день.