Специализированный депозитарий «Инфинитум» перестал быть финансовым маркетплейсом в понимании ЦБ. Он был исключен из реестра операторов финансовых платформ решением регулятора от 18 апреля, следует из размещенной на сайте Банка России информации. Основанием для исключение стало заявление самого спецдепозитария. Таким образом, в реестре ЦБ осталось лишь семь организаций.

«Инфинитум» был одним из трех участников пилота по запуску российских финансовых маркетплейсов под эгидой ЦБ, идеологом которых был тогда еще первый зампред Банка России Сергей Швецов. В октябре 2020 году после принятия закона, запускающий деятельность маркетплейсов, он одним из первых вошел в реестр. Раньше него, в августе этого же года, сделали это Московская биржа (платформа «Финуслуги») и «ВТБ Регистратор».

В качестве маркеплейса «Инфинитум» стал специализироваться на дистрибуции паев паевых инвестиционных фондов (ПИФ). Маркетплейс работал под брендом «Финансовая платформа». «Проект очень важный: с одной стороны, он дополняет конкурентную среду маркетплейса, с другой стороны, открывает ту нишу, которая не представлена на других платформах – это доступ к инструментам коллективного инвестирования», — говорил при запуске этого маркетплейса в декабре 2020 года Сергей Швецов. «Мы большие сторонники развития коллективного инвестирования. Считаем, что данная индустрия недооценена, как со стороны граждан, так и со стороны тех, кто принимает эти инвестиции. Поэтому за этим рынком большое будущее», — подчеркивал первый зампред Банка России.

Решение о прекращении проекта было принято в июне 2022 года, пояснили Frank Media в самой компании. В октябре 2022 года «Инфинитум» уведомил клиентов – участников финансовой платформы о планируемом прекращении функционирования «Финансовой платформы».

Причин закрытия проекта три:

  • Согласно своей бизнес модели, маркетплейс хотел привлекать физических лиц через владельцев трафика — «витрины», банки. Принципиальный интерес к сотрудничеству и интеграции у них был и есть, но ПИФы – это не первый приоритет.
  • Собственное привлечение очень дорогое. Поэтому компания не планировала привлекать клиентов самостоятельно, так как это другие масштабы инвестиций и выход в B2C, а «Инфинитум» видел себя как B2B и B2B2C.
  • В марте 2022 года работа большинства паевых инвестиционных фондов была приостановлена из-за санкций, поэтому сделки на «Финансовой платформе» также перестали совершаться. Перспективы розницы также были сомнительны.

С даты исключения из реестра прекращаются и договоры об оказании услуг оператора финансовой платформы, заключенные с клиентами — участниками финансовой платформы. Функционирование «Финансовой платформы», в том числе сайта маркетплейса будет прекращено в течение нескольких дней. Инвесторы теперь будут просто взаимодействовать напрямую с теми управляющими компаниями, паи которых они купили.

«На момент принятия решения об отказе от статуса оператора финансовой платформы с нами сотрудничало 12 управляющих компаний, на платформе были представлены паи более 50 фондов. Именно такое количество корреспондентских отношений с управляющими компаниями и регистраторами фондов обусловили большую продолжительность периода завершения проекта», — пояснил Frank Media гендиректор «Инфинитум» Павел Прасс.