За первые три месяца 2023 года Citigroup сократила общий риск, приходящийся на Россию (exposure), с $7,5 млрд до $6,1 млрд, говорится в презентации группы к отчетности за первый квартал 2023 года.

В основном сокращение — на $1,9 млрд — связано с оттоком депозитов и погашением кредитов, а также продажей активов. Также вклад в сокращение активов — на $500 млн — внесла девальвация рубля.

Однако параллельно у группы продолжили копиться средства на счетах в Национальном расчетном депозитарии (Citigroup — один из крупнейших банков-кастодианов) — они выросли на $1 млрд за квартал. Кроме того, в сообщении указано, что средства от погашения кредитов Ситибанк размещает на счетах в Центробанке.

Из материалов следует, что $3,6 млрд приходится на депозиты размещенные в Центробанке, а также дивиденды от российских компаний, которые Ситибанк аккумулирует на счетах в НРД для клиентов. Однако банк не может перечислить им эти средства из-за ограничений, наложенных российским правительством, говорилось в комментарии к годовой отчетности банка.

В конце августа 2022 года Citigroup объявила, что свернет банковское обслуживание частных клиентов, а также коммерческих организаций. Решение о сворачивании бизнеса было принято по причине возросших финансовых рисков в России.