Альфа-банк первый из российских банков запустил финансовый сервис на чат-бот платформе «VK Мессенджера», говорится в сообщении банка. Клиенты банка через этот сервис смогут посмотреть свои траты, а также поступления на карту, увидеть баланс счета и осуществлять переводы. Альфа-банк в ближайшее время планирует добавить услугу по оплате товаров по QR-кодам. Как утверждает банк, система защиты данных клиентов «идентична приложению и мобильному банку».

О планах запуска онлайн-банка заявили и в пресс-службе ВТБ. Банк планирует в апреле 2023 года запустить онлайн-банк во «ВКонтакте», через который клиенты смогут просмотреть баланс, осуществлять переводы через СБП и между своими счетами, оплачивать мобильную связь и счета. При этом данные клиентов будут находиться только у банка. «Сам мессенджер используется только в качестве стартовой площадки для дальнейшего доступа в интернет-банк ВТБ Онлайн, где и проводятся все операции», — пояснили Frank Media в пресс-службе банка.

В январе 2023 года Альфа-банк и VK запустили пилот по отправке клиентам бесплатных уведомлений через VK Мессенджер. Вместе с ним в январе 2023 года ВТБ запустил цифровой банк в Telegram. Новый цифровой банк должен был быть создан на базе существующего чат-бота ВТБ в Telegram и дополнен пятифакторной защитой.

Однако затем был принят закон, который запрещает банкам, брокерам, управляющим, НПФ, депозитариям и страховщикам использовать иностранные мессенджеры для общения с клиентами и передачи им какой-либо информации. Норма вступила в силу 1 марта 2023 года.