«Райффайзен банк» со следующего понедельника, 10 апреля, перестанет оформлять пакет услуг «Зарплатный», следует из опубликованных банком тарифов. Вместе с этим банк перестанет выпускать карты MasterCard Standard Weekend, MasterCard World Buy&Fly Premium Rewards, Visa Signature Debit Cashback.

«Ранее подключенные ПУ (пакет услуг. — FM) «Зарплатный» будут обслуживаться как обычно до истечения срока действия карт. Клиенты, получающие зарплату на карту банка в рамках зарплатного проекта своего работодателя, даже в случае отключения ПУ «Зарплатный», не теряют привилегий», — заявили Frank Media в Райффайзенбанке. В пресс-службе кредитной организации также отметили, что данное решение было принято «на основе анализа предпочтений клиентов и рыночной конъюнктуры».

В январе 2023 года Райффайзенбанк сообщил, что с 1 февраля 2023 года перестанет подключать новых клиентов к индивидуальному зарплатному обслуживанию. Данные изменения не касались индивидуальных зарплатных клиентов, которые подключили обслуживание ранее. «Решение связано с изменением потребностей наших пользователей. Частные клиенты, как и прежде, могут легко перевести зарплату в Райффайзен банк, обратившись с заявлением в бухгалтерию своей компании. Корпоративные зарплатные проекты работают как обычно», — поясняли в банке.

«Райффайзен банк» продолжает выпускать новые зарплатные карты и подключать компании к зарплатному обслуживанию как обычно». — подчеркнули в банке в пятницу 7 апреля.

Райффайзенбанк, дочерняя структура австрийского финансового конгломерата Raiffeisen Bank International (RBI), с февраля начал серьезно ограничивать клиентские операции.

В начале этого года управление по контролю за иностранными активами (OFAC), отвечающее за применение санкций подразделение Минфина США, отправило RBI запрос на получение определенной информации. OFAC, в частности, запросило у подробности о рисках банка в России, а также на Донбассе, Украине и Сирии, в том числе о транзакциях и деятельности определенных клиентов. OFAC попросило предоставить ответы к февралю 2023 года, юристы банка предлагали направить сведения тремя пакетами: в начале апреля, в мае и июне.

На российский Райффайзенбанк приходится порядка 40-50% от всех платежей между Россией и остальным миром. С начала специальной военной операции России на территории Украины банк разорвал связи с порядка 30 российскими клиентами – олигархами и компаниями, — а также сократил свой корпоративный портфель кредитов российскому бизнесу почти на треть.