Япония признала несостоятельным заявление Совмкобанка о незаконности введенных против него санкций. Как передает Reuters, об этом говорится в официальном сообщении представителя Министерства иностранных дел Японии.   

«Япония вводит строгие санкции против России в тесной координации с международным сообществом, включая G7, — говорится в заявлении японского МИДа, которое цитирует Reuters. — Санкционные меры применяются на основании правовых норм, распространяющихся на данный факт, и поэтому мы не считаем их «незаконно введенными».

В пресс-службе Совкомбанка Frank Media заявили, что для банка позиция исполнительных органов Японии не стала сюрпризом. «Тем не менее, мы считаем, что суд согласится с нашей позицией о том, что введение санкций против Совкомбанка не может быть законным, если не доказана вина Совкомбанка и не указаны никакие причины ввода санкций, относящиеся конкретно к нашему банку», — добавили там.

Совкомбанк попал под блокирующие санкции США в день начала военной операции России на Украине — 24 февраля 2022 года. Позже против него санкции также ввели Канада, Великобритания, Япония, Австралия и Европейский Союз. Банк стал первым частным крупным игроком, против которого западные государства ввели санкции: Альфа-банк, Росбанк, Тинькофф банк и Московский кредитный банк (МКБ) присоединились к нему позже.

В начале февраля банк подал заявление об оспаривании наложенных на него санкций в Министерство иностранных дел, но получил отказ через месяц из-за пропуска трехмесячного срока для обжалования, ранее сообщало агентство. Теперь Совкомбанк пытается обжаловать решение МИДа Японии. Также российский банк планировал подать запрос на лицензию о разблокировке замороженных денежных средств на корреспондентских счетах в японских банках.

Frank Media направили запрос в Министерство иностранных дел Японии.