Инвестиционная компания «Септем Капитал» (работает под брендом Yango) 24 марта 2023 года завершила интеграцию в Совкомбанк, говорится на сайте кредитной организации. Команда «Септем Капитал» продолжает работу как часть коллектива Совкомбанка.

Совкомбанк приобрел 50,1% «Септем Капитал» еще в конце 2019 года, заплатив за эту долю, согласно отчетности по МСФО (сейчас скрыта) 44 млн рублей. Через год банк нарастил свою долю до 74,99%, что ему обошлось еще в 100 млн рублей. В мае 2021 года кредитная организация стала единственным акционером компании (стоимость сделки не раскрывалась). Собственниками ИК до этого выступали пять физических лиц: Игорь Лаухин, Денис Кучкин, Денис Козлов, Денис Зибарев, Дмитрий Титенок.

После покупки компании банк планировал присоединить к себе «Септем Капитал». Однако еще до введения санкций в отношении банка в феврале 2022 года кредитная организация неожиданно вышла из учредителей инвесткомпании. Вместо банка им стал Илья Станиславский. В книге совладельца Совкомбанка Дмитрия Хотимского он упоминался как один из близких родственников автора, обращал внимание «Интерфакс». Как комментировал это изменение другой совладелец кредитной организации Сергей Хотимский, банк отказался от идеи интеграции ИК, а «Септем Капитал» в дальнейшем сосредоточится на новых проектах в области брокерских услуг для физических и юридических лиц» (цитата по «Коммерсанту»)

Когда 24 февраля 2022 года Совкомбанк все же попал в SDN List Соединенных Штатов, вместе с ним туда были в том числе внесены уже не принадлежащие этой кредитной организации ИК «Септем Капитал» и Ozon Банк. В апреле 2022 года Совкомбанк снова стал владельцем инвестиционной компании.