Минфин в конце прошлого месяца направил в правительство России предложения, среди которых есть и инициатива по выпуску тематических или «патриотических» облигаций, рассказал «Интерфаксу» знакомый с обсуждением источник.

Такие инструменты стали одним из пунктов плана по развитию механизмов и инструментов на финрынке для обеспечения финансового суверенитета России, сообщил собеседник издания. По информации источника, выпускаться такие облигации будут правительством, а распространяться — через банки, финансовые платформы и другие финансовые институты.

Позже Минфин опроверг информацию о планах по выпуску «патриотических» облигаций. Однако, как говорится в сообщении министерства, данный вопрос ранее обсуждался на уровне идеи, но детали не прорабатывались. «Сейчас имеется широкая линейка возможностей для инвестиций для граждан, дополнительных инструментов не требуется», — подчеркнул Минфин.

Ранее государство использовало для привлечения денег населения ОФЗ-н. Хотя он и приносит в бюджет незначительные поступления, Минфин называл главной целью его запуска не сами заимствования для бюджета, а привлечения граждан в финрынки и повышение их грамотности.

В марте Минфин приостановил их эмиссию из-за ухудшения условий заимствований. Минфин тогда заявлял, что цели их выпуска были выполнены, возобновлять его не планируется.