Минфин России пока не планирует возобновлять размещение облигаций федерального займа для физических лиц (ОФЗ-н), которое было приостановлено в марте, следует из сообщения министерства. В 2022 году банки-агенты начали размещать очередной выпуск ОФЗ на 15 млрд 7 февраля. Его размещение должно было закончиться в августе.

«В связи с достижением целей, поставленных при запуске эмиссии «народных ОФЗ», в части содействия повышению финансовой грамотности населения и привлечения граждан на финансовые рынки возобновлять размещение данных облигаций, приостановленное с марта 2022 года, не планируется», — пояснили в ведомстве свое решение.

Граждане могут покупать другие виды ОФЗ как на вторичном рынке, так и участвуя в первичных размещениях, считают в Минфине. Сейчас на российском рынке представлены разные госбумаги со сроком погашения от нескольких месяцев до 20 лет: ОФЗ с постоянным купонным доходом (ОФЗ-ПД), с переменным купонным доходом (ОФЗ-ПК), с номиналом, индексируемым в зависимости от уровня инфляции (ОФЗ-ИН).

ОФЗ-н – это ценные бумаги, которые выпускает Минфин России. Купить их проще, чем рыночные облигации. На рынке они появились в апреле 2017 года. В Минфине отмечали, что данный вид ОФЗ рассматривался не как источник финансирования бюджета, а как инструмент повышения финансовой грамотности граждан и развития у них культуры инвестирования средств.

В отличие от обычных ОФЗ такой вид бумаг граждане могли покупать напрямую через банки-агенты — Сбербанк, ВТБ, Промсвязьбанк и Почта Банк — по фиксированной цене. Также для такого вида бумаг отсутствовал вторичных рынок: продать назад можно было только банку-агенту. Эти бумаги нельзя было покупать и на индивидуальный инвестиционный счет (ИИС).