Тинькофф банк отменил выплату купона по еще одному выпуску бессрочных субординированных еврооблигаций, говорится в сообщении компании-эмитента TCS Finance DAC. Банк заявил об отмене выплаты купона в размере $9 млн, которая приходилась на 20 марта. Речь идет о выпуске «вечных» евробондов, который банк разместил в 2021 году. Ставка купона по нему составляет 6%, выплаты производятся каждые три месяца.

Ранее Тинькофф банк уже отменял выплату по другому бессрочному выпуску долларовых евробондов, выплата которых назначена на 15 марта. В пресс-службе кредитной организации тогда сообщали, что банк решил пропустить одну выплату, «чтобы провести дополнительную работу для учета интересов всех инвесторов, в том числе находящихся вне России».

Изначально объем выпуска 2017 года составлял $300 млн, выпуска 2021 года — $600 млн. В октябре 2022 года Тинькофф банк заявлял, что на его балансе находятся выкупленные еврооблигации из этих выпусков на $80,65 млн (26,9% выпуска) и $157,8 млн (26,3%) соответственно.

Ранее банк не сообщал о проблемах с выплатами по евробондам. В августе прошлого года группа отмечала, что раздельную выплату по обоим выпускам сентябрьских купонов проведет, рассчитавшись с резидентами России в рублях через местных платежных агентов в соответствии с действующим законодательством.

Тинькофф банк 25 февраля 2023 года, спустя год после начала военной операции России на Украине, попал под санкции Евросоюза вместе с Альфа-банком и Росбанком. Ограничения в отношении этих банков предполагают заморозку активов на территории стран Евросоюза, а также запрет на сделки с ними. Альфа-банк и Росбанк уже находятся под санкциями США.