Евросоюз объявил о десятом пакете санкций против России: в него вошли три российских банка — Тинькофф Банк, Альфа-банк и Росбанк, следует из материалов Официального журнала ЕС. Ограничения в отношении этих банков предполагают заморозку активов на территории стран Евросоюза, а также запрет на сделки с этими кредитными организациями. Альфа-банк и Росбанк уже находятся под санкциями США.

ЕС ввел санкции и против действующих и бывших «дочек» Альфа-банка и связанных с ним компаний: «Альфа — форекс» и «Альфа-директ», а также Альфа-лизинг, ABH Holdings, Alfa Capital Markets LTD (Кипр), Amsterdam Trade bank и даже Альфа-банк Казахстан — Subsidiary Bank AlfaBank JSC.

Также в санкционный список попала Российская национальная перестраховочная компания (РНПК) и Фонд национального благосостояния (ФНБ). Как заявили в Минфине России, «новые ограничения не отразятся на доступности для правительства РФ средств ФНБ, все запланированные инвестиции из средств фонда будут осуществлены в плановом режиме».

Банки о санкциями:

  • «Мы хорошо подготовились к такому сценарию. Наша команда много месяцев работала над тем, чтобы вы могли пользоваться сервисами Тинькофф в обычном режиме вне зависимости от внешних обстоятельств», — заявили в Тинькофф банке. Санкции не влияют на обслуживание клиентов
  • В Альфа-банке заявили, что санкции ЕС не повлияют на привычную работу банка. «Переводы в евро в Альфа-Банке отключили ещё весной прошлого года. Картами Visa, Mastercard и Мир в России можно платить без ограничений, переводы внутри страны проходят моментально, приложение и Альфа-Онлайн работают быстро и надёжно», — добавили там. 
  • «Санкции, введенные ЕС в отношении Росбанка, не окажут существенного влияния на нашу работу», — также заявили в Росбанке. «Банк продолжает работать в стандартном режиме, производить все операции в рублях как дистанционно, так и в широкой сети офисов. Все условия обслуживания и тарифы по продуктам сохраняются», — говорится в сообщении банка.

Операции с Альфа-банком, «Тинькофф» и Росбанком нужно будет завершить к 26 августа 2023 года, говорится в журнале ЕС. «Компетентные органы ЕС могут разрешить разблокировку определенных замороженных средств, принадлежащих этим организациям», если это потребуется для прекращения операций, завершения контрактов или других соглашений, включая корреспондентские (но только если они были заключены до 25 февраля 2023 года — FM).

В случае с Альфа-банком дана лицензия на то, чтобы к 26 ноябрю завершить компенсации по линии Jewish Claims Conference (Конференция по материальным претензиям евреев к Германии, занимается проблемой пенсионных выплат пострадавшим от Холокоста и во время блокады Ленинграда — FM) в России.