Эмитент евробондов Тинькофф банка TCS Finance DAC получил от него уведомление об аннулировании процентов по бессрочному выпуску долларовых евробондов, выплата которых назначена на 15 марта, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на сообщение пресс-службы компании.

Этот выпуск «вечных» европейских облигаций банк разместил в 2017 году. Текущая ставка купона по нему составляет 11,002%, выплаты происходят каждые три месяца. В обращении у банка есть еще один выпуск субординированных евробондов в долларах, размещенный в 2021 году. Ставка по нему составляет 6%, выплаты производятся раз в три месяца, ближайшая из которых назначена на 20 марта.

Изначально объем выпуска 2017 года составлял $300 млн, выпуска 2021 года — $600 млн. В октябре Тинькофф банк сообщал, что на его балансе находятся выкупленные еврооблигации из этих выпусков на $80,65 млн (26,9% выпуска) и $157,8 млн (26,3%) соответственно. Ранее банк не заявлял о проблемах с выплатами по евробондам. В августе группа сообщала, что раздельную выплату по обоим выпускам сентябрьских купонов проведет, рассчитавшись с резидентами России в рублях через местных платежных агентов в соответствии с действующим законодательством.

«Возможность отмены купонной выплаты эмитентом предусмотрена документацией. В текущих обстоятельствах мы решили отменить одну выплату, чтобы провести дополнительную работу для учета интересов всех инвесторов, в том числе находящихся вне России», — пояснили «РИА Новости» в пресс-службе банка.

Тинькофф банк 25 февраля, спустя год после начала военной операции России на Украине, попал под санкции Евросоюза вместе с Альфа-банком и Росбанком. Ограничения в отношении этих банков предполагают заморозку активов на территории стран Евросоюза, а также запрет на сделки с ними. Альфа-банк и Росбанк уже находятся под санкциями США.