Банк России рассматривает возможность снять ограничения для банков с базовой лицензией по открытию иностранных счетов на постоянной основе, заявила председательница ЦБ Эльвира Набиуллина в ходе встречи с банкирами, организованной АБР. Это передает со встречи банкиров с руководством ЦБ корреспондент Frank Media. Сейчас разрешение на корсчета в иностранных банках для таких кредитных организаций действует лишь до конца 2023 года.

«Для расширения возможностей мы временно снизили ограничения для банков с базовой лицензией по открытию иностранных счетов. Мы рассматриваем возможность снять эти ограничения уже на постоянной основе, но при этом для банков с базовой лицензией нужно будет установить общий лимит концентрации по таким размещениям, чтобы соблюдался баланс возможностей и рисков», — отметила она. 

Ранее об этом регулятора попросили сами банки. «Мы считаем, что это половинчатое и не совсем правильное решение (речь идет о лишь временном снятии запрета — FM). Тот, кто открывал счета, знает, что это 6-7 месяцев обсуждения, прохождения комплаенса», — говорил ранее замдиректора департамента банковского развития АБР Александр Арифов. 

Директор департамента банковского регулирования и аналитики Банка России Александр Данилов добавил журналистам, что вопрос аналогичного снятия ограничений на открытие корреспондентских счетов за рубежом также обсуждается и для расчетных небанковских кредитных организаций: «рассматриваем этот вопрос сейчас, по некоторой симметрии. Но тоже чтобы ограничивать риски одновременно с установлением лимита», — добавил он. 

По действующему российскому законодательству существует несколько видов банковских лицензий, которая зависит от объема капитала и проверок. Банки с базовой лицензией могут не соблюдать часть нормативов, снижены требования к их отчетности. Международные операции эти банки могут проводить лишь через банки с универсальной лицензией (капитал от 1 млрд рублей, доступны все банковские операции — FM). В частности, банки с базовой лицензией не могут работать с иностранными клиентами и открывать счета в зарубежных банках.

Из-за санкций, под которыми оказались многие банки с универсальной лицензией, а также отключения части банков от SWIFT и ограничениями на открытие новых и использование действующих корсчетов для неподсанкционных банков, законодатели временно — до конца 2023 года — разрешили банкам с базовой лицензией открывать корсчета за рубежом.