ЦБ планирует в 2023 году по просьбе банков и клиентов создать программу лояльности для Системы быстрых платежей (СБП), заявила первый зампред Банка России Ольга Скоробогатова в ходе встречи регулятора с банковским сообществом, организованной АБР. Это передает со встречи корреспондент Frank Media.

«Такие программы лояльности, как правило, существовали для карточек и существует сейчас. Тем не менее, мы считаем, что, чтобы человеку было не только удобно, но и выгодно пользоваться Системой быстрых платежей — он тоже должен сохранить тот уровень кешбеков или тот уровень баллов по лояльности, к которым он привык», — заявила она.

Ольга Скоробогатова отметила, что «тема сложная», так как примеров из международного опыта регулятор найти не смог. «Мы здесь, наверно, будем одной из первых стран. Но с нашей точки зрения, это правильно», — добавила она.

Пока конкретного формата программы регулятор не раскрывает — сейчас идут обсуждения о конечных параметрах этой системы. ЦБ готов будет ее раскрыть через полгода — осенью 2023 года, добавила Ольга Скоробогатова журналистам. «Это, скорее всего, будет за счет Национальной системы быстрых платежей. Но при этом мы будем делать сложную достаточно программу», — лишь пояснила она.