«Газпромбанк лизинг» ведет переговоры о вхождении в капитал кикшерингоого сервиса «Юрент», рассказали «Ведомостям» два источника, близкие к сторонам переговоров. Как рассказал один из них, лизинговая компания получит долю в «Юренте», когда профинансирует покупку 85 тысяч самокатов для сервиса. Второй источник уточнил, что поставки самокатов будут осуществляться частями: 35 000 штук — в этом году, по 25 000 — в 2024 и 2025 годах. Рыночная стоимость электросамоката Segway Ninebot, которые использует «Юрент», составляет 75 — 90 тысяч рублей, при этом массовая закупка «будет проходить по нижней границе диапазона», рассказал один из источников. «Газпромбанк лизинг» таким образом проинвестирует компанию на 6,4 млрд рублей.

Собеседникам издания не известен размер доли, которую может получить лизинговая компания ГПБ в результате вложений. Аналитик ФГ «Финам» Леонид Делицын считает, что банк не будет претендовать на долю более 50%, так как не захочет участвовать в управлении компанией, ему интересна позиция крупного инвестора. По его мнению, в результате сделки ГПБ получит долю в 40-45% компании, а ее оценка составит около 15 млрд рублей.

В начале прошлого год оператор сотовой связи МТС вложил в «Юрент» 740 млн рублей, получив 11,78% компании. Еще 650 млн инвестировал венчурный фонд VEB Ventures, входящий в группу ВЭБ.РФ, он получил 11,04%. Привлеченные средства кикшеринговый оператор собирался использовать для покупки самокатов, развития инфраструктуры проката в новых городах, открытия новых сервисных центров.

«Мы ведем переговоры с разными игроками, которые верят в значительный рост рынка микромобильности в ближайшие годы», – рассказал «Ведомостям» представитель «Юрента». По его словам, сейчас также обсуждаются «различные форматы» банковского финансирования, которое позволило бы компании увеличить парк самокатов не менее чем в два раза. «Газпромбанк лизинг» рассматривает возможность активного участия в развитии рынка кикшеринга, подтвердил «Ведомостям» представитель компании.