В ближайшее время пользователи могут столкнуться с подобранными лично под них фишинговыми ссылками. «Если раньше создание фишингового сайта плюс наполнение его контентом требовало каких-то усилий со стороны разработчика, то сейчас на наших хакатонах с помощью того же ChatGPT ребята делают нейросетки, которые способны создавать этот контент на лету, в моменте, и, более того, персонифицированный, подстраивая его под конечного получателя этой ссылки», — рассказал генеральный директор Группы Т1 Игорь Калганов на форуме «Кибербезопасность в финансах», передает корреспондент Frank Media.

Калганов объяснил, что борьба с мошенниками, использующими такой способ кибератак, будет затруднена: «И мы не сможем блокировать по жалобам, потому что каждому человеку будет доставаться одна ссылка, заточенная ровно под него, на основании его поведения, на основании его действий». Противостояние им он сравнил с борьбой с террористами-одиночками, «самая сложная борьба, которая ожидает нас в ближайшие годы», добавил он.

Ранее в ЦБ высказались о желании ввести ответственность для топ-менеджеров банков за утечки данных клиентов. «Нарушения и утечки будут наказываться вплоть до дисквалификации», — рассказал зампред ЦБ Герман Зубарев. Он пояснил, что у ЦБ есть набор квалификационных требований к заместителям руководителей по безопасности. При утечке профильный заместитель перестанет соответствовать этим требованиям, а регулятор выпустит предписание о его замене.