Банк ВТБ запустил возможность перевода денежных средств в китайских юанях на счета в других российских банках, говорится в его сообщении. «Сервис доступен через дистанционные каналы и в офисах банка, а также при проведении операций с брокерского счета», — отмечается в пресс-релизе.

Для осуществления перевода необходимо сначала открыть текущий счет в национальной валюте КНР в ВТБ. Это можно сделать онлайн через мобильные приложения кредитной организации, в интернет-банке или же в отделении ВТБ.

«Максимальная сумма операций в сутки в «ВТБ Онлайн» составляет 20 млн рублей (эквивалент в юанях), в месяц – совокупно не более 1 млн в долларовом эквиваленте. Аналогичный лимит действует при совершении перевода в отделении ВТБ. Комиссия в обоих случаях составляет 1% от суммы перевода, но не менее 15 и не более 200 юаней», — говорится в пресс-релизе. В банке прогнозируют, что объем переводов в юанях превысит 100 млн в рублевом эквиваленте, следует из слов начальника управления «Переводы» ВТБ Алексея Хранилова, которые приводятся в сообщении банка.

В начале декабря межбанковские переводы в юанях начал Газпромбанк (ГПБ). Комиссия для перевода китайской валюты в другой банк как физическому, так и юридическому лицу у ГПБ составляла 3% от суммы перевода. Причем минимальная комиссия равна 3 тысячи рублей, а максимальная — 15 тысячам рублей, следовало из материалов кредитной организации.