В 2023 году Национальная система платежных карт (НСПК) планирует создать платформу лояльности, объединив некоторые услуги для держателей карт «Мир» и пользователей Системы быстрых платежей (СБП), сообщает «Интерфакс» со ссылкой на генерального директора НСПК Владимира Комлева.

«Из ключевых планов на 2023 год — создание единой платформы лояльности НСПК, на которой будут доступны предложения — кешбэк, скидки, акционные механики — как для держателей карт «Мир», так и для пользователей Системы быстрых платежей», — рассказал Комлев.

Также он сообщил, что в 2022 году было эмитировано более 170 млн карт «Мир». «Эмиссия «Мира» идет достаточно динамично. — говорит он. — Международные платежные системы ушли, но их карты остались, они действуют, люди продолжают ими платить — и это тоже одна из функций НСПК. Сейчас происходит постепенное замещение этих карт».

Ранее Минэкономразвития сообщило, что рассматриваются возможности по созданию «Карты туриста» для иностранцев с тем, чтобы они могли проводить безналичные расчеты на территории России. Эта карта будет создана на базе виртуальной или пластикой карты российской платежной системы «Мир».