С 1 января в России заработал Социальный фонд. Это структура, которая объединила полномочия Пенсионного фонда (ПФР) и Фонда социального страхования (ФСС).

В конце января 2022 года Минтруд предложил создать к 1 января 2023 года Социальный фонд России на основе слияния ПФР и ФСС. Объединение их функций сделает получение социальных выплат более быстрым и удобным для граждан, объяснял кабмин.

Cлияние предполагает и новую модель уплаты страховых взносов бизнесом. С 2023 года все работодатели будут уплачивать и пенсионные взносы, и платежи на социальное и медицинское страхование в прежнем размере (30% от фонда оплаты труда), но в виде единого платежа и исходя из наличия единой базы. До тех пор пока зарплата работника накопленным итогом в пределах года не превышает базу, компании уплачивают с нее полный тариф (30%), а если сумма заработка оказывается выше, тариф снижается до льготного — 15,1%. Таким образом, чем выше предельная величина базы, тем дольше перечисляются полные страховые взносы за работника.

В ноябре правительство утвердило размер базы на 2023 год. Она составит 1,917 млн рублей за год. Она выше, чем была в 2022 году: для ПФР она составляла 1,565 млн рублей (сверх этой суммы компания отчисляла 10% вместо 22%) и 1,032 млн рублей для ФСС (аналогично 0% вместо 2,9%).