Сбербанк закроет представительство в Абу-Даби — Sberinvest Middle East Limited — в первом квартале 2023 года, рассказал во время пресс-конференции его первый зампред правления Александр Ведяхин.

«К сожалению, из-за санкций мы сталкиваемся с серьезными ограничениями по работе нашего офиса в Абу-Даби и вынуждены закрыть его в первом квартале 2023». — сказал он. И заверил, что клиентов, которые работают на рынке ОАЭ, банк не бросит и будет дальше помогать.

Сбербанк презентовал его осенью 2020 года, получив разрешение от регуляторов России и ОАЭ. Руководители банка тогда говорили, что эта структура будет работать с экспортерами, а также станет лицензированным «исламским окном». Из данных публичного реестра страны следует, что компания имеет разрешение на инвестиционное консультирование и организацию сделок и выдачи кредитов. Sberinvest не имел доступа к работе с розничными клиентами, а также был ограничен «в праве контролировать активы клиентов».

О том, что Сбербанк закрывает Sberinvest Middle East Limited, Frank Media ранее рассказывали два контрагента кредитной организации. Подсанкционному банку без доступа к системе SWIFT сейчас практически невозможно работать в регионе, утверждал один из собеседников. По его мнению, крупные игроки, попавшие под санкции, смогут там работать либо через средние и небольшие банки РФ, либо через местных посредников.