Российский малый бизнес отказывается от одобренных банками кредитов, потому что он очутился в ситуации «недостаточной определенности и неточного понимания своих перспектив», рассказал руководитель службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг ЦБ Михаил Мамута в ходе совета регионов организации малого и среднего предпринимательства «Опора России».

«Мы видим, что сейчас складываться немножко такая парадоксальная ситуация, но какая есть, такая есть: сам малый бизнес отказывается от ранее одобренных кредитов», — заявил топ-менеджер Банка России, добавив, что «связано это с недостаточной определенностью и неточным пониманием… перспектив» малых предприятий (цитата по «Прайм»).

По словам Михаила Мамуты, сейчас кредит малому и среднему бизнесу (МСБ) в целом доступен, но нужно выработать четкую экономическую политику и понятную систему стимулирования. Кроме того, он отметил, что, несмотря на кризисные проявления, проявлявшиеся в первом полугодии и сейчас, портфель малого бизнеса с 2021 по 2022 годы вырос на 30% и что банки сохраняют интерес к выдаче кредитов для малого бизнеса, однако, не все предприниматели решаются брать деньги на развитие бизнеса.

Аналитики Frank RG в выпущенном в конце ноября исследовании «Цифровой сервис для малого бизнеса 2022» отмечали, что приложения и интернет-банки российских кредитных организаций для МСБ часто неудобны для компаний и предпринимателей и неадаптированы к их различающимся потребностям. При этом, одна из главных проблем МСБ — это подбор тарифа банков, отметили они.