Инвестиционные советники, имеющие статус индивидуальных предпринимателей, могут быть освобождены от обязательного ежегодного аудита финансовой отчетности, начиная с 2022 года. Такой законопроект подготовил Минфин и направил в правительство, пишет «Интерфакс» со ссылкой на источник.

От аудита будут освобождены только инвестсоветники, которые не имеют лицензий профессиональных участников рынка ценных бумаг иных видов и не обязаны осуществлять аудит своей отчетности по каким-либо другим основаниям, отмечает собеседник агентства.

Такую инициативу Минфин объясняет тем, что отчетность инвестиционных советников не представляет интереса для широкого круга лиц. К тому же советники не получают от клиентов на хранение имущество, к ним не предъявляются требования о минимальном размере собственных средств и так далее. Ранее профессиональное сообщество также просило финансовые власти о поблажках для работы частных инвестсоветников для облегчения их работы и привлечение в индустрию новых легальных игроков.

Инвестиционным советником называется профессиональный участник рынка ценных бумаг, осуществляющий деятельность по инвестиционному консультированию. Инвестиционным советником может быть юридическое лицо (банк, брокер и так далее) или индивидуальный предприниматель, являющиеся членами саморегулируемой организации в сфере финансового рынка, объединяющей инвестиционных советников, и включенные в единый реестр инвестиционных советников Банка России.

Сейчас в реестре ЦБ находится 210 индивидуальных советников и инвестсоветников-юрлиц.