Министерство промышленности и торговли отобрало 16 банков по предоставлению льготной «промышленной ипотеки», говорится в сообщении министерства.

В этот перечень вошли: ДОМ.РФ, Альфа-банк, ВТБ, Россельхозбанк, Росбанк, Сбербанк, «Кубань кредит», Транскапиталбанк, Промсвязьбанк, Совкомбанк, «Ак Барс», «Аверс», «Центр-инвест», «ФК Открытие», Российский банк поддержки малого и среднего предпринимательства и Новикомбанк.

Руководители компаний должны будут обратиться в один из перечисленных банков для предоставления кредита на приобретение производственной недвижимости для предприятия.

«В соответствии с поручением правительства в настоящее время прорабатывается вопрос расширения механизма в части предоставления льготных кредитов на строительство, модернизацию, реконструкцию и капитальный ремонт производственных площадей», — отметил замгалавы министерства Алексей Беспрозванных.

Механизм «промышленной ипотеки» был запущен в сентябре 2022 года. На его реализацию на период с 2022 по 2025 годы в федеральном бюджете заложено более 970 млн рублей. Изначально он предполагал кредитование промышленных предприятий на приобретение производственных платежей. Максимальная сумма такого кредита составляет до 500 млн рублей по ставке 3% годовых для технологических компаний и 5% для остальных заёмщков. Согласно концепции Минпромторга, ставка в 3% будет доступна юрлицам и индивидуальным предпринимателям (ИП), включенным в Единый реестр конечных получателей государственной поддержки инновационной деятельности.