Минпромторг предложил улучшить условия по льготной программе кредитования для производственных предприятий: обеспечить ставку для инновационных технологических компаний в 3% годовых, а для других заемщиков — в 5%, пишут «Ведомости» со ссылкой на письмо замминистра промышленности и торговли Алексея Беспрозванных в Минфин и Минэкономразвития. Ранее ставка в 5% годовых по промышленной ипотеке обсуждалась для всех предприятий.

Согласно концепции Минпромторга, ставка в 3% будет доступна юрлицам и индивидуальным предпринимателям (ИП), включенным в Единый реестр конечных получателей государственной поддержки инновационной деятельности.

Промышленную ипотеку смогут получить российские компании и ИП в сфере промышленности для покупки, строительства, модернизации, реконструкции, капитального ремонта производственных объектов недвижимости. Максимальный объем кредита — до 2 млрд рублей, а срок такого займа — до 10 лет. Промышленную ипотеку планируется запустить в четвертом квартале 2022 года.

Предполагается, что правительство будет предоставлять субсидию банкам в размере «ключевая ставка минус 2 процентных пункта» ежеквартально, исходя из остатка задолженности. Сейчас ключевая ставка ЦБ составляет 8%, таким образом, правительство будет компенсировать банкам 6%.

Согласно документу, проект постановления с механизмом компенсации банкам выпадающих доходов в рамках промышленной ипотеки прошел процедуру межведомственного согласования и сейчас дорабатывается в правительстве. На 2023-2025 годы правительство выделит на финансирование льготной промышленной ипотеки 10,9 млрд рублей, говорится в письме.

Представитель Минпромторга отметил изданию, что объем льготных кредитов и количество предприятий будут определены по итогам проведения отбора заявок кредитных организаций в четвертом квартале. Участвовать смогут банки с активами не менее 100 млрд рублей, сейчас это более 50 крупнейших российских кредитных организаций. Готовность участвовать в программе выразили более 20 банков: Сбербанк, Газпромбанк, ВТБ, Московский кредитный банк (МКБ), Промсвязьбанк (ПСБ) и другие.