Московская биржа планирует начать торги вечными фьючерсами на фондовые индексы, заявил журналистам управляющий директор по деривативам торговой площадки Владимир Яровой, передает корреспондент Frank Media.

«Мы хотим расширить линейку вечных фьючерсов на фондовые индексы. Вечный фьючерс на фондовый индекс — это, по сути, полная репликация спотового индекса. Обычно это делается в виде ETF, но мы хотим попробовать сделать это в виде вечного фьючерса», —пояснил он.

Мосбиржа запустила торги бессрочными фьючерсами в конце апреля. Первым базовым активом для этого инструмента стала валюта. Это расчетный однодневный фьючерсный контракт на курс иностранной валюты к российскому рублю с автоматической пролонгацией и ежедневной оплатой swap-разницей. Главное отличие «вечного» фьючерса от существующих контрактов – ежедневное автоматическое продление срока жизни контракта на один день. Цена контракта всегда равняется курсу соответствующей валюты с расчетами «завтра» на валютном рынке Мосбиржи.

Биржа планировала постепенно расширять список базовых активов для вечных фьючерсов, включив туда золото, акции и другие активы. По словам Владимира Ярового, Мосбиржа планирует в декабре 2022 года провести модернизацию своих систем для запуска вечных фьючерсов на любые активы.