Сбербанк сообщил о продаже своей доли 43% акций в компании Fortenova Group. Покупателем Сбер назвал инвестора из ОАЭ по имени Саиф Алькетби. Из сообщения госбанка следует, что активы Алькетби включают недвижимость, технологии и высокотехнологичные компании.

Сбербанк стал крупнейшим акционером Fortenova Group в 2018 году, получив около 40% акций компании во время конвертации долгов. В 2018 ритейлер Fortenova, тогда еще существовавший под названием Agrokor, столкнулся с кризисом ликвидности и невозможностью погашения долгов по многочисленным кредитам, часть из которых не раскрывал кредиторам. С тех пор компания фактически управлялась при непосредственном участии представителей Сбера — до сих пор структуре банка принадлежало 42,51%. Вторым по величине акционером с долей более 7% является другой российский госбанк — ВТБ.

Однако после того, как Сбербанк попал в санкционные списки США и ЕС, компания решила ограничить подсанкционных владельцев в акционерных правах. В июне Fortenova сообщила, что реализовала «механизм защиты от санкций». Он сводился к тому, что акционеры, находящиеся под санкциями ЕС, Великобритании или США не могли владеть долей, свыше 50% акций как независимо друг от друга, так и совместно. Если же они превышали порог в 50%, часть акций лишалась права голоса по ним. 
Весной Fortenova подписала соглашение о продаже доли Сбербанка в Fortenova Group венгерской инвестиционной компании Indotek. Но сделка так и не состоялась.