Фото: Unsplash.com

Сбербанк оспорил ограничение акционерных прав в крупнейшем балканском ритейлере Fortenova Group (бывшая Agrokor). Структура госбанка подала иск к Fortenova Group, требуя допустить ее к участию в собрании акционеров, а также обсуждению корпоративных вопросов: изменению устава или состава руководства компании, следует из материалов окружного суда Амстердама (есть в распоряжении у Frank Media, их подлинность подтвердил источник, близкий к ответчику). Первая инстанция вынесла решение в пользу банка.

Сбербанк стал крупнейшим акционером Fortenova Group в 2018 году, получив около 40% акций компании во время конвертации долгов. В 2018 ритейлер Fortenova, тогда еще существовавший под названием Agrokor, столкнулся с кризисом ликвидности и невозможностью погашения долгов по многочисленным кредитам. С тех пор компания фактически управлялась при непосредственном участии представителей Сбера — сейчас структуре банка принадлежит доля в 42,51%. Вторым по величине акционером с долей более 7% является другой российский госбанк — ВТБ.

Однако после того, как Сбербанк попал в санкционные списки США и ЕС, компания решила ограничить подсанкционных владельцев в акционерных правах. В июне Fortenova сообщила, что реализовала «механизм защиты от санкций». Он сводится к тому, что акционеры, находящиеся под санкциями ЕС, Великобритании или США не могут владеть долей, свыше 50% акций как независимо друг от друга, так и совместно. Если же они превысят порог в 50%, часть акций размещается на спецсчете, что лишает их права голоса по ним, следует из сообщения Fortenova. 

Однако в решении суда указано, что Fortenova обязана допустить Сбербанк к участию в любом собрании держателей ее бумаг в период до 31 декабря 2022 года включительно, а также учесть права голоса, закрепленные за ними. Без участия Сбера компания не может решать вопросы, влияющие на текущее корпоративное управление, говорится в документе. В случае невыполнения положений Fortenova Group должна будет выплатить штраф Сбербанку в размере 5 млн евро. 

Представители Fortenova Group и Cбербанк не ответили на запрос Frank Media.

Весной Fortenova подписала соглашение о продаже доли Сбербанка в Fortenova Group венгерской инвестиционной компании Indotek. Сделка подлежала рассмотрению регуляторам на «нескольких рынках» и пока стороны не сообщали о том, что она завершена. В 2021 году президент Сбербанка Герман Греф говорил, что кредитная организация выйдет из Fortenova Group в ближайшие два года. Позже стало известно, что одной из стратегий выхода было размещение акций Fortenova на бирже в 2023-2024 годы.