Во втором квартале произошло снижение суммарной долговой нагрузки населения на 0,2 процентных пункта (п.п.), до 11,4%, следует из статистики, представленной ЦБ в обзоре «Анализ тенденций в сегменте розничного кредитования на основе данных бюро кредитных историй» за первое полугодие. Квартальное снижение наблюдается после продолжительного периода роста долговой нагрузки домохозяйств.

«По итогам второго квартала 2022 года уменьшилось количество физических лиц, имеющих задолженность по банковским кредитам (42,1 млн человек на 1 июля 2022 года против 42,4 млн на 1 апреля 2022 года). Сократилось число заемщиков по кредитам наличными, в том числе имеющих иные (кроме ипотеки) типы кредитов», — отмечается в обзоре ЦБ. При этом сегментом, где происходил рост, стала выдача кредитных карт.

Как результат долговая нагрузка по ипотеке во втором квартале не изменилась и составила 2,4%, по потребительским и автокредитам — снизилась на 0,1 п.п., до 5,7% и до 0,7% соответственно, а по кредитным картам выросла на 0,1 п.п., до 2,7%.

Объем суммарного портфеля по всем типам кредитов на начало июля составил 26,4 трлн рублей. Это на 400 млрд рублей меньше, чем в конце марта, напомнил ЦБ.