Правительство утвердило направление 1 трлн рублей из Фонда национального благосостояния (ФНБ) на покрытие дефицита бюджета в 2022 году, следует из распоряжения, подписанного премьер-министром России Михаилом Мишустиным.

Как отмечается в пресс-релизе Минфина, средства будут направлены на «обеспечение сбалансированности» федерального бюджета. «Средства будут направлены Минфином и пойдут, в том числе, на исполнение в полном объеме социальных обязательства перед гражданами, а также на замещение государственных заимствований, погашение государственного долга и предоставление бюджетных кредитов регионам», — говорится в сообщении министерства.

Объем ФНБ по состоянию на сентябрь составлял 11,8 трлн рублей, в августе был равен — 12,1 трлн рублей.

В июне Минфин прогнозировал дефицит федерального бюджета в 2022 году в размере 1,2% от валового внутреннего продукта (ВВП) страны. При этом оценки на этот и следующий годы не учитывают трансферты на компенсацию отсрочки по страховым взносам за второй и третий кварталы текущего года (с их учетом дефицит 2022 года будет больше).

По словам Мишустина, в 2023 году ожидается дефицит в 2% ВВП, в 2024 году — 1,4%, в 2025 году — 0,7%. Ранее покрывать дефицит правительство намеревалось за счет заимствований, чтобы не тратить средства ФНБ и обеспечить приемлемый уровень государственного долга, передавал «Прайм» со ссылкой на заявлением премьера.