Один из крупнейших глобальных инвестбанков Goldman Sachs заявил о реорганизации своего бизнеса, говорится в материалах инвестбанка по итогам третьего квартала. Как отмечает Reuters, бизнес конгломерата будет реорганизован в три подразделения. По данным Bloomberg, инвестбанк объединит бизнес по управлению активами с подразделением по работе с состоятельными клиентами.

При этом банк отчитался о падении чистой прибыли за третий квартал 2022 года до $3,07 млрд в сравнении тем же периодом прошлого года, когда чистая прибыль составляла $5,38 млрд. Одновременно с этим показатель увеличился на 5% по отношению ко второму кварталу текущего года.

Снижение финансовых результатов, как отмечается в финансовом отчете, произошло из-за значительно более низких чистых доходов в Investment Banking и Asset Management. Однако это частично компенсировалось доходами в подразделениях Global Markets и Consumer & Wealth Management.

Расходы на создание резервов под кредитные потери составили $515 млн за отчетный период, тогда как в прошлогоднем третьем квартале показатель достигал $175 млн и во втором квартале 2022 года — $667 млн. Резервы на третий квартал 2022 года отражают рост потребительского портфеля, чистые списания и влияние сохраняющихся опасений насчет макроэкономических перспектив, говорится в комментариях инвестбанка.

Ранее о падении своих финансовых показателей отчитались и другие крупнейшие кредиторы и инвестбанки. JPMorgan заявил о падении на 17% по итогам третьего квартала до $9,7 млрд — за тот же период 2021 года банк отчитался о $11,7 млрд. Morgan Stanley — прибыль в $2,6 млрд по итогам третьего квартала 2022 года против $3,7 млрд годом ранее. Чистая прибыль Citigroup сократилась на четверть до $3,48 млрд и Wells Fargo — на 31% до $3,53 млрд.