«Тинькофф Инвестиции» вслед за БКС и ITI Capital объявили о том, что в скоро времени планирует полностью запретить покупать неквалифицированным инвесторам иностранные ценные бумаги из «недружественных» для России юрисдикций, заявили Frank Media в пресс-службе брокера.

Согласно предписанию ЦБ, с 1 октября брокерам запрещено исполнять поручения неквалифицированных инвесторов по приобретению иностранных ценных бумаг эмитентов из «недружественных» юрисдикций, если в результате сделки доля таких бумаг в портфеле инвестора превысит 15%. С 1 ноября 2022 года порог для таких сделок составит 10% портфеля клиента, с 1 декабря — 5%, а с 2023 года брокеры должны будут приостанавливать исполнение любого поручения неквалифицированного инвестора по увеличению позиции по таким бумагам.

«Реализовать возможность поэтапной приостановки торгов технически невозможно в предложенные регулятором сроки», — заявили в «Тинькофф Инвестиции». Источник Frank Media в другом брокере сказал, что это повсеместная проблема: профучастники чисто технически не могут следить за долями бумаг в портфелях клиентов, чтобы исполнять такие поручения, поэтому им легче просто «перерубить все».

«Поэтому в скором времени мы вынуждены будем полностью приостановить исполнение поручений», — пояснили в «Тинькофф Инвестиции» свое решение о полном ограничении иностранных бумаг из «недружественных» стран для «неквалов».

Ранее о полном ограничении исполнения поручений от неквалифицированных инвесторов на покупку ценных бумаг из «недружественных» юрисдикций заявляли и другие брокеры. В БКС этот запрет начнет действовать с 1 октября, а в ITI Capital он уже работает с 30 августа. Инвесторы не смогут покупать такие бумаги, однако смогут закрывать позиции по ним или покупать бумаги из «дружественных» юрисдикций.