Клиенты Сбербанка и БКС жалуются на сбои в приложениях брокеров. Корреспондент Frank Media обнаружил такие жалобы в чатах для инвесторов.

В случае с приложением БКС — клиенты не могут войти в личный кабинет и приложение, а у Сбербанка не работает приложение для инвесторов СберИнвесторХ. При этом старое приложение — СберИнвестор работает, следует из сообщений пользователей и слов одного из клиентов Сбербанка.

В службе поддержки БКС корреспонденту Frank Media сказали, что сервис может не работать из-за большого роста в некоторых акциях и загруженности на серверах. Оператор колл-центра Сбербанка посетовал, что пока там не знает причину неполадок у клиентов, но выясняют, в чем проблема.

Сегодня утром ралли наблюдается в акциях «Газпрома», чьи котировки с начала торгов взлетели на 31% после рекомендации по дивидендам, которые вчера после закрытия биржи неожиданно дал совет директоров газового гиганта.

Совет директоров компании накануне рекомендовал выплатить промежуточные дивиденды по итогам первого полугодия 2022 года в размере 51,03 рубля на одну обыкновенную акцию. Таким образом, суммарные выплаты газового монополиста могут составить 1,2 трлн рублей.

Внеочередное собрание акционеров, которое должно решить судьбу дивидендов, должно состояться 30 сентября. Отсечка для получения дивидендов устанавливается 11 октября.

Если акционеры утвердят дивиденды, то это будут рекордные дивидендные выплаты в истории компании. Однако летом российские инвесторы неприятно обожглись на ожиданиях рекордных дивидендов «Газпрома». В мае его совет директоров также рекомендовал выплатить своим акционерам рекордные дивиденды, однако, общее собрание акционеров 30 июня решило не выплачивать их. В тот день акции компании потеряли в цене более 30%, а её капитализация – более 2 трлн рублей.

Frank Media направили запросы в Сбербанк и БКС, ожидают ответа.